И ту, обученную ЗКС собаку РР
Джум .....
Джум, это конечно вообще супер, но не только он.
Странная манера цитировать половину предложения и на нее отвечать. А где же вторая половина потерялась?
Я знаю обученных ЗКС риджбеков, даже мой собственный риджбек на 3 степень готов. Но в этой ветке много пафоса о пользе ЗКС, и в качестве примера поиск ключей в снегу. Вот хочу посмотреть на того ЗКС ного (не ПСС и следовая) риджбека, который найдет в снегу ключи и принесет их хозяину.
Мне кажется, рассуждать с чужих слов, слухов и ДОМЫСЛОВ много то ума не надо. А на практике может кто-то подтвердить свою теорию?
Например, мои собаки могут условно "найти" и принести связку ключей, но не из снега. Поэтому интересуюсь, пример то голословный или есть доказательства?
И, к слову, Джум, собака профессиональных дрессировщиков, инструкторов. Я думаю, он при желании и машину водить научится. А вот есть ли такие собаки среди тех дрессировщиков, кто здесь активно за ЗКС выступает?
Все-таки, ключи и другие нужные вещи теряются чаще, чем маньяки пробуют свои силы в борьбе с риджбеками.
Вот, вспомнила случай с одной знакомой, живет рядом. У нее две доберши ЗКСные. Гуляют в лесу спокойно, до этого ризена держала,тоже ЗКСного. Ей уже за 40 наверное, всю жизнь здесь живет, всю жизнь гуляет в лесу, никто не нападал, а собачники ее по большой дуге всегда обходят.
А в позапрошлом году, шла эта дама с работы, подошла к подъезду и стала кодовый замок набирать, а ей сзади по голове чем-то треснули и сумку отобрали. Сотрясение мозга, больница, слава Богу поправилась, гуляет в лесу дальше.
Отца моей подруги, у которого дома жил стаф-телохранитель, в родном подъезде пырнули ножом и забрали большую сумму денег, которую он должен был по работе передать на следующий день кому-то. Потерял много крови, перенес операцию, еле выкарабкался. Теперь уних сеттер живет, диванный. Нужда в телохранителях отпала как-то сама собой.
По закону подлости, криминал нас ждет не там, где ему подстелили.