Автор Тема: Хобби. Велогоны.  (Прочитано 42393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Хобби. Велогоны.
« Ответ #60 : июля 26, 2010, 21:21:06 »
Here I Am
я на сайте лисапедистов года два назад писала это, счас скопирую.
Когда была дома только такса впервые задумались о том, как приучать собашку к велосипеду, и наслушались много разных мифов итак, поговорим о них:
Миф первый: что бы собака не совала лапы в спицы и под колеса надо слегка наехать на лапку колесом, что бы пёс понял, что это может быть больно. Результат: собака будет швыряться на велосипеды (любые) в любом месте с целью остановить "врага" любой ценой. Чтобы соба не пихала грабки в спицы - надо энту лапешку вставить меджу спицами и слегка руками прокрутить колесо на несколько см., что бы соба поняла, что лапки заколбасит.  Результат: (результатов несколько)
а) лапа переломана
б) сломаны спицы
Итог: собик ненавидит не только железных коней, но и людей на них сидящих. К слову сказать песа грабки в спицы не засовывает, соба засовывает туда зубы, и не только туда, а за все что можно ухватить.

Миф второй: собак мелких пород невозможно приучить бежать рядом с велосипедом: возможно. Только быстрее устают,  и чаще травмируются в процессе обучения.

Итак как же научить собу бегать рядом с велосипедом:
1. Собака должна идеально знать команду рядом.

2. Берем длинный поводок и цепь удавку (длинный поводок или рулетка позволяют вам не убиться, когда песа вдруг совершит маневр с целью "догнать кошку" "резко сходить в туалет", шуганется мимо проезжающей машины - да мало ли чего, взбредет в голову - лишь бы смотаться). Поводок спасет вас на столько, на сколько его длина, т.е. пока пес летит, есть возможность спрыгнуть с велосипеда и резко остановить собаку - методом рывка. Для чего нужна удавка - для того, что бы песа понимал: любое отклонение от траектории принесет некомфортные ощущения. Для чего необходимо спрыгивать с велосипеда - ибо дернуть резко поводок и остановить в полете 30-60 кг, при этом не теряя управление велосипедом - не получится.  Однозначно дернется руль. И результат: порезанная рука поводком (что бы руку не порезать надо брать брезентовый широкий поводок), собака под машиной, вы в канаве, велосипед на ремонте.

3. Когда собака в левой руке, велосипед в правой - начинаем движение в порядке (перечисляю слева-направо) собака -вы-велосипед. Потом собака-велосипе-вы. Итак просто ходим (всем по-разному нужно, кому-то достаточно 10-15 мин, кому-то две-три недели). Этап заканчивается, когда собака не боится велосипеда, не пытается потрогать лапой педаль, систему, проверить на зуб систему, в общем ведет себя ровно и спокойно.

4. Пока вы идете "собака-велосипед-вы" делайте небольшие маневры велосипедом, слегка поверните руль в сторону собаки, соба должна отойти ровно на столько, что бы и дальше выравнять предыдущее положение, т.е. параллельно велосипеду. Меняйте ритм и темп: собака должна двигаться синхронно, ускоряясь или замедляясь.

5.  также шагом начинайте повороты: сначала от собаки (внешний поворот), что бы она поняла куда ей поворачивать. Потом на собаку (внутренний поворот), собака должна уменьшить радиус и не нервничать,что на неё надвигается велосипед., а так же параллельно перестраиваться.

6. усаживаемся на велосипед и начинаем медленные движения. собака слева от Вас. регулируем поводком движение собаки, при этом соба должна знать: тянуть низзя!!!!!

7. двигаемся по прямой, меняя темп. (постепенно соба привыкнет чуствовать не натяжение поводка, а скорость.

8. начинаем повороты.

9. повороты при увеличенной скорости.

10. начинаем движение в более оживленных местах, но не на проезжей части (например между домами, около припаркованных машин, во дворе).

11. Удачи.

P/S: НИКОГДА НЕ НАМАТЫВАЙТЕ  поводок на руль (последствия думаю все понимают). Не фиксируйте поводок в руке - может привести к вывиху. Поводок должен держаться Вами так, что бы была возможность выпустить его из руки(ну не лететь же в самом деле вместе с велосипедом по всем буеракам за какой-то облезлой кошатиной), но в то же время поводок должен вами контролироваться, что бы не выпустить собу под машину. И конец поводка не должен мотаться по земле (мало ли куда накрутится) в лучшем случае повредите транспорт, в худшем удавите собаку. Помните собака должна двигаться (желательно) рысью. Когда нибудь Вы сможете ездить и без поводка. И скорость выше 15км/ч собашка держит уже со скрипом. Равно как расстояния в 10-20км, она будет преодолевать не сразу.

P/P/S: Длительные расстояния по асфальту собака переносит с трудом (отбивает лапы и стирает в кровь подушки). Всегда осматривайте лапы на предмет стертости, и порезов (стекол и прочей гадости очень много).

Ну вот как смогла - так изложила.

полные дебаты на эту тему здесь:
http://dogs.yol.ru/forum/index.php?topic=2197.0
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: Хобби. Велогоны.
« Ответ #61 : июля 26, 2010, 23:21:12 »
Ой, спасибо, за интересный материал.
Мы уже опробовали наши способности. Первый блин- комом.  ::cry20000:: Сначала шли рядом с великом, на удавке. Потом быстрее. Решила пробежаться- тихо, тихо. Собака начала иноходить. Сбить на рысь не получилось. Когда зашли в свою тихую улочку, где нет транспорта, я сняла удавку и собака осталась в свободном полёте. На отличной рыси сопровождала меня до самого дома. Бежала рядом спокойно, с хорошим вымахом, как будто бегает не первый раз. Посему возникла куча вопросов...????? ::eek::
Как избежать иноходи на удавке?
В чём моя ощибка?
Может надо использовать вкусняшки на каком то этапе?
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: Хобби. Велогоны.
« Ответ #62 : июля 26, 2010, 23:53:29 »
Когда зашли в свою тихую улочку, где нет транспорта, я сняла удавку и собака осталась в свободном полёте. На отличной рыси сопровождала меня до самого дома. Бежала рядом спокойно, с хорошим вымахом, как будто бегает не первый раз. Посему возникла куча вопросов...????? ::eek::
Как избежать иноходи на удавке?
В чём моя ощибка?
Может надо использовать вкусняшки на каком то этапе?
Here I Am  А зачем Вам вообще бег на удавке? Если Вы хотите "набегать", то просто нужно  подобрать темп Вашего движения  под рысь собаки . Наша с удовольствием бегает  без удавок ,поводков  и на любой скорости  ::good::  Под колеса не бросается ,бежит рядом . Но мы на людных улицах не экспериментируем и только на грунте .
 

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: Хобби. Велогоны.
« Ответ #63 : июля 27, 2010, 09:43:35 »
Бегать нам надо обязательно, потому как не удаётся сбросить быстро вес после течки и приобрести рельефность. А о тихих улочках, в летний сезон, на рижском взморье можно только мечтать. Я, как настоящий эгоист, к концу лета просто начинаю люто ненавидеть всех отдыхающих(за битые бутылки, засранный лес и дюны, разбросанные памперсы и дамские прокладки по кустам). Для культурного отдыха созданы нормальные условия( огромные мусорники на колёсах через 20 метров, бачки для пластиковых бутылок, пакеты для собачьих колбасок), но человеческая натура отличается от природы животных- не гадить в своём гнезде. Вот и получается, что по берегу не побегаешь, много битого стекла, а дороги запружены легковушками....Грунтовки у нас песчанные, не хочется, что бы собака вдыхала пыль.
Кто- нибудь пользовался шлейкой для пробежек?
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

DimazZ

  • Гость
Re: Хобби. Велогоны.
« Ответ #64 : июля 27, 2010, 10:47:56 »
Я чуть не в тему.
Вчера прислали Вконтакте мою фотку с фанджампинга. Оч понравилась!
Это я.
Сразу отвечу на вопрос почему у меня трусы на коленях: Это не трусы! Это защита коленей. Она там и должна быть!

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: Хобби. Велогоны.
« Ответ #65 : июля 27, 2010, 23:11:26 »
Хорошо, что предупредили о наколенниках, грешным делом можно подумать... ::crazy000:: на самое худшее.
 А..вообще...не страшно, вот так? Мурашки по телу бегаЮть  ::eek::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Хобби. Велогоны.
« Ответ #66 : июля 29, 2010, 22:38:10 »
Here I Am
а чего ему бояться? подумаешь 4 ребра навернул одним махом   ::stena::
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: Хобби. Велогоны.
« Ответ #67 : июля 30, 2010, 00:23:30 »
Жалко-ж-ж, мужики на дороге не валяются, особенно стоящие... ::cry20000::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Хобби. Велогоны.
« Ответ #68 : июля 31, 2010, 18:05:01 »
угу, он стоящий, да ещё чего стОящий, одни врачи обходятся дороже чем ветеринары на трех собак   ::draz:: ::tongue:: ::tease:: ::crazy000::
« Последнее редактирование: августа 02, 2010, 10:34:16 от Bilkis »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: Хобби. Велогоны.
« Ответ #69 : августа 02, 2010, 09:21:40 »
 ::cry20000:: ::cry20000:: ::cry20000::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: Хобби. Велогоны.
« Ответ #70 : августа 08, 2010, 12:18:54 »
Одного велика мне показалось маловато...Вчерась приобрела ещё один. Всем хорош первый, один недостаток...по пляжу и рыхлому песочку, не хочет везти. Глаз положила на американца, с широкими шинами. Теперь у меня техника для разной местности и погодных условий. Можно и в озеро нырнуть.. ::5::

 
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

DimazZ

  • Гость
Re: Хобби. Велогоны.
« Ответ #71 : апреля 18, 2011, 13:07:51 »
Я продолжаю писать о своих путешествиях и гонках.

30 - 40 фанатов со всей России договорились встретиться в одном месте и в одно время со своими велосипедами за границей дабы пересидеть время грязи и не теряя время "раскатиться" перед соревнованиями.

С 2-го по 16-е апреля этого года (т.е. тока вернулся) я был на сборах в Турции, в местечке под названием Kirish (пригород Кемера)
жили в пятизвездочном отеле Akka Alinda на берегу средиземного моря. Погода как раз под "раскатку": 20-25 тепла, море +18-20 С,
Несколько дней были дожди, но в них тоже есть свой кайф. Правда не очень комфортно, когда в дождь забираешься на тренировке на перевал 1500 метров над уровнем моря, а там всего +3, а после этого еще спускаться по серпантину.
Несколько цифр:
За все сборы я накатал 900 километров, общий подъем высоты составил 9000 метров, максимальную скорость, какую я развил при спуске с перевала - 73 км/ч, максимальная дистанция одной тренировки - 129 километров.
Ну и несколько фоток:

Наш отель:


Второй день пребывания. Дождь.








Перевал. Высота 1500 метров над уровнем моря. Потом спуск в Анталию и возвращение по шоссе


Ржачный район Анталии (новостройки):




Зоомагазин в Анталии. Так там продают щенков:






А вот ассортимент кормов :-) :


Велодорожки в Анталии идут по середине улицы:


Профессиональный веломагазин в Анталии. Там очень нам обрадовались, когда узнали, что мы из Giant Russia и устроили нам фотосессию:


Черепахи там представляют угрозу велосипедистам, т.к. на спуске их можно не заметить и жестко убраться.
То ли мы её дразним, то ли она нас:


Выезд на тренировку был в любую погоду:


СОбак где-то в горном селении:


Вот такие деревья там везде:


Наша нива там котируется, из неё даже джипы делают:


Минутка отдыха.


Ждем велогонов из другого отеля "Мелисса" в Кемере.


Чистота - залог здоровья!


Где-то в горах. высота около 1800 метров


В Кемер за сувенирчиками


В поселке Говнюк (ну или как то так, но мы его именно так называли) мы решили побезобразничать, въехав в парк пятизвёздочного отеля в котором как раз проходил какой-то семинар




Сборы домой:


В последний день мы всё-таки решились искупаться. Первая проба воды (потом мы всё-таки искупались):


Загружают наши байки в самолёт:


Ну и несколько слов в заключении.
Первое - в отель "всё включено" я летел первый раз, и без байка я бы застрелился от безделья за 2 недели.
Путевку мы брали в четырехзвездочный отель AKKA Claros, но жили мы в пятизвездочном AKKA Alinda, т.к. Кларос не открыли видимо из-за неполного заселения. Разница в путевках составила около 15 тысяч, но мы ничего не платили....

Мы летали ТЕЗ-Туром, ребята из Москвы - Пегасом. Нас сразу предупреждали, что у Пегаса бывают задержки рейса, что и случилось. Вместо вылета в 8-00, ребята вылетели в 12-30, а улетели обратно в 3 ночи (а мы в 12 дня). В итоге они недополучили практически целый день. Мы же и улетели и прилетели ровно по графику.
При загрузке в автобусы с велосипедами нам слова не сказали, а ребята летевшие Пегасом должны были оплачивать трансфер из аэропорта до отеля и обратно отдельно (175-200 долларов в одну сторону!), так как Пегас экономит на автобусах и подает маленькие, вместо огромных автобусов ТЕЗ-Тура.
Так что следующую поездку мы планируем только ТЕЗ-Туром.

Полный фотоальбом здесь: http://vkontakte.ru/album39572732_131503519

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Хобби. Велогоны.
« Ответ #72 : апреля 22, 2011, 10:21:29 »
всё бы замисятельно.... но эта куча стирки что приехала домой, пусть следующий раз стирается в олл-инклюзифф.  ::draz::
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Хобби. Велогоны.
« Ответ #73 : апреля 22, 2011, 10:32:11 »
DimazZ
Как же здорово! Эх, где мои 17.....
Дерево с лимонами хочу, что б росло на даче ::cry20000:: ::cry20000::
А зоомагазины мне не понравились... вернее , не понравилось как щенульки сидят, грустные такие...
Bilkis
Цитировать
всё бы замисятельно.... но эта куча стирки что приехала домой, пусть следующий раз стирается в олл-инклюзифф. 
Не, ну это уже мелочи ::biggrin::

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Хобби. Велогоны.
« Ответ #74 : апреля 22, 2011, 10:36:49 »
Elis
а что? щенки очень даже ничего, на улочке, в вольерчике, в тенечке, всё чистенько, люди мимо проходят обнимают, цалуют...
это не наши вонючие зоомаги, где клетка 40*40 см и по трое сидят... что даже сил нет голову поднять людям улыбнуться.... и покупают их из жалости... тут как раз меня наоборот порадовала чистота и опрятный вид.... если вообще что-то может быть хорошего в продаже живого товара через магазин....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net