Автор Тема: Глобальная проблема - ненужные собаки. Мысли и предложения  (Прочитано 702950 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Here I Am ,
спасибо за очень интересные материалы и ссылки ::good::
Есть о чем задуматься и к чему стремиться ::mdaaaa::

По PRCD -PRA -тесту....
В списке пород не нашел РР, значит ли это, что все-равно стоит сделать этот тест РР и это актуально для нашей породы?
http://www.optigen.com/opt9_test.html
Была возможность сделать этот тест на крупных выставках неединожды, но не найдя в списке РР, не стали его делать.

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
 
 и по количеству оставленных на выращивание щенков!!!
А что Вы предлагаете????? Выкинуть "неугодных" щенков в ведро с водой??? Ни один НОРМАЛЬНЫЙ ветеринар  (И СЛАВА БОГУ!) уже сейчас не соглашается усыплять здоровых, но "неугодных" заводчику новорожденных щенков! А топить их в ведре или замораживать в морозилке - это для Вас норма???

И все же...при полном согласии, что вырастившим и пристроившим в нормальные руки огромный помет положены аплодисменты, мы все равно оставляем за собой право оставлять под СВОЕЙ сукой, в СВОЕМ питомнике столько щенков, сколько считаем необходимым. То есть, немного. Не больше 8 щенков. И не оставлять брак, особенно сук (именно они, купленные за небольшие деньги "на диван" могут стать основой для "черного" разведения). И не надо убеждать, что все, что родилось - должно жить. Культурное племенное разведение НИКОГДА не брезговало самыми жесткими способами отбраковки ненужного племенного материала. А уж про естественный отбор просто молчу...именно для того собака рожает много, чтобы выжило хоть половина...природа не предполагает выживания всего помета.



Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
В варианте контракта для меня стоит непременное условие- что бы я не вязала свою собаку с носителями DM( есть целые линии- носители этого серъёзного генетического заболевания.)
В том то и ценны данные тесты - если собака не является носителем, то ее можно вязать хоть с больной собакой, но все потомство не будет больным. Если есть тесты, то распланировать программу разведения по этому пункту ОЧЕНЬ легко! Главное, чтобы потом отследить щенков и проверить их на носительство и уже исходя из этого подбирать им партнеров - носителям - обязательно не носителей, чтоб не получить больных щенков.

Я не совсем согласна с Наной в вопросе естественной отбраковки щенков. У заводчиков всего мира в помётах есть и ДС и заломы...На некоторых финских сайтах видела фото щенков после удаления ДС. Заводчики этого не скрывают. На одном из канадских сайтов был сфоткан щенок после операции на хвостике. Я не верю, что этого нет в России. Куда девают щенков? Не в корейский ресторан же их отправляют?
Естественная отбраковка - это когда щенки сами гибнут из-за пониженной жизнестойкости. Человек к естественному отбору не имеет ни малейшего отношения. А вот когда он имеет отношение - это уже не естественно. В России как раз, насколько я понимаю, распространена именно искусственная отбраковка, если так можно выразиться - топят щенков не по принципу жизнестойкости, а по косметическим дефектам, как то -  дефекты риджа, дефекты окраса. И не факт, что именно эти щенки оказались бы менее жизнестойкими в общем смысле, чем их более удачливые собраться, которым заводчик оставляет жизнь.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs

И все же...при полном согласии, что вырастившим и пристроившим в нормальные руки огромный помет положены аплодисменты, мы все равно оставляем за собой право оставлять под СВОЕЙ сукой, в СВОЕМ питомнике столько щенков, сколько считаем необходимым. То есть, немного. Не больше 8 щенков. И не оставлять брак, особенно сук (именно они, купленные за небольшие деньги "на диван" могут стать основой для "черного" разведения). И не надо убеждать, что все, что родилось - должно жить. Культурное племенное разведение НИКОГДА не брезговало самыми жесткими способами отбраковки ненужного племенного материала. А уж про естественный отбор просто молчу...именно для того собака рожает много, чтобы выжило хоть половина...природа не предполагает выживания всего помета.


Право есть и у тех, кто не собирается и не хочет топить щенков, потому что раз уж он принял решение вязать свою суку, то он и ответственен за ее потомство.

И еще времена все-таки меняются - раньше и к людям относились не так, как в современном цивилизованном обществе - слаб - умри...

И про естественный отбор - вот именно!!! - умирает слабейший, но НЕ бракованный по риджу, к примеру! И ДАЛЕКО не факт, что слабейшим не окажется самый стандартный щенок в помете!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Nana. Мы никогда не придем к согласию в этом вопросе.
Но если РР итак СЛИШКОМ много, о чем и есть данная тема, то мы вправе
- редко вязать своих собак
- не оставлять много щенков под сукой
- не оставлять бракованных сук в помете

И считайте это нашим вкладом в уменьшение количества потенциальных отказников.


Если бы каждый заводчик придерживался таких правил, мы бы не наплодили РР больше, чем могут "проглотить" правильные "ручки".
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Нана, согласна с Вами. Я торопилась ответить и не совсем корректно выразилась, по поводу отбраковки.
АВА, делать или не делать тесты- это вопрос личного отношения каждого заводчика к разведению. Был случай, когда я спросила заводчицу почему красивый кобель мало используется в их стране. Она ответила, что кроме тестов по HD у него ничего не проверено. Я поняла, что хорошего кобеля рекламировать необходимо не только результатами на выставках, но наличием всех тестов и показателей здоровья.
Если есть заинтересованные, могу поделиться материалами с семинара ( который проходил в швеции). Тема касается вет препаратов, которые можно использовать в  лечении в период беременности, лактации, непосредственно перед родами.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
В свете последних исследований выявлено, что кобели моложе 2 лет и старше шести лет имеют малоценную сперму. Поэтому, во многих сперм- банках ограничен возраст кобелей для сбора спермы- шестью годами. ( если интересно, то у этой группы подвижность спермиев менее необходимых 70%, количество клеток- менее рекомендованных 200  х10 в шестой степени, много клеток с различными видами нарушений и дефектов- двойная головка, загнутый в баранку хвостик и др...)
После шестилетнего возраста у рожающих сук резко повышается возможность появления щенков с таким дефектом, как залом хвоста или сросщенные позвонки. Щенки с такими аномалиями подвергались серьёзным обследованиям. У них были обнаружены так же различные отклонения в некоторых частях позвоночного столба. Молодые суки реже дают щенков с этими пороками, после шестилетнего возраста число щенят с аномалиями хвоста возрастает до 14%( согласитесь- это не мало?)

Знаю,  что  в  цивилизованной  Европе в  крупных  питомниках  есть  практика  отдавать  в новые  семьи  кобелей и  сук  старше  5-6 лет, т.к.  как  племенной  материал  они  становятся не  интересны  заводчиам,  а  содержать  пожизненно  собаку  не  приносящую  доход  видимо  не  все  согласны .... ::20::,  причем  не  факт,  что собака  родившаяся  и  выросшая  в  питомнике ,  не имеющая  опыта  социализации  в  возрасте  6 лет стенет  адекватным  членом  общества ::sad::

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Совершенно верно, такая практика используется повсеместно. У нас в Латвии тоже. За исключением одного НО... ::crazy000:: Никто никогда не отдаёт полноценных собак. Все собаки стерилизованны или кастрированны.
Практике крупных питомников- можно только позавидовать. Там все кобели стерильны, но продолжают успешно рекламировать себя и свою сперму на самых престижных выставках. Сперма хранится в банке и при необходимости всегда предоставляется потенциальному покупателю. Заводчики грамотно решают несколько проблем- исключены стычки между кобелями в питомнике, проблемы совместного содержания кобелей и течных сук и железо- бетонная психика, выставляющихся кобелей( по причине отсутствия у последних полового статуса).
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Совершенно верно, такая практика используется повсеместно. У нас в Латвии тоже. За исключением одного НО... ::crazy000:: Никто никогда не отдаёт полноценных собак. Все собаки стерилизованны или кастрированны.
Практике крупных питомников- можно только позавидовать. Там все кобели стерильны, но продолжают успешно рекламировать себя и свою сперму на самых престижных выставках. Сперма хранится в банке и при необходимости всегда предоставляется потенциальному покупателю. Заводчики грамотно решают несколько проблем- исключены стычки между кобелями в питомнике, проблемы совместного содержания кобелей и течных сук и железо- бетонная психика, выставляющихся кобелей( по причине отсутствия у последних полового статуса).
Интересная практика :-) "кобели стерильны, но продолжают успешно рекламировать себя и свою сперму на самых престижных выставках. Сперма хранится в банке и при необходимости всегда предоставляется потенциальному покупателю. "
Из  личного  опыта,  у  моей  подруги живет  кобель  привезен  из крупного французкого  питомника  лабров,  так  он  не  стерилизован, это  100%,  по  какой  причине  не  знаю.....

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Совершенно верно, такая практика используется повсеместно. У нас в Латвии тоже. За исключением одного НО... ::crazy000:: Никто никогда не отдаёт полноценных собак. Все собаки стерилизованны или кастрированны.
Практике крупных питомников- можно только позавидовать. Там все кобели стерильны, но продолжают успешно рекламировать себя и свою сперму на самых престижных выставках. Сперма хранится в банке и при необходимости всегда предоставляется потенциальному покупателю. Заводчики грамотно решают несколько проблем- исключены стычки между кобелями в питомнике, проблемы совместного содержания кобелей и течных сук и железо- бетонная психика, выставляющихся кобелей( по причине отсутствия у последних полового статуса).
Я, конечно, дико извиняюсь, но каким образом такие кобели выставляются? Простите, но крипторхизм или кастрация - суть дела не меняет, является дисквалифицирующим признаком!!! И никого не волнует врожденно у него это или приобретено...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
AriesKhan
может быть имеется ввиду именно стерильность, а не кастрация?
т.е. перевязанные семенники?
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
AriesKhan
может быть имеется ввиду именно стерильность, а не кастрация?
т.е. перевязанные семенники?
может быть.. только я большого смысла в сложной дорогостоящей операции не вижу тогда....

да и у меня достаточное количество знакомых владельцев питомников в Европе, чтобы сказать, что отдача взрослых животных не так уж и развита...
Может я не с теми общаюсь?  ::mdaaaa::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
AriesKhan
может быть имеется ввиду именно стерильность, а не кастрация?
т.е. перевязанные семенники?
Так точно: перевязываются семявыводящие каналы или туда вводятся забыла название( что то типа силиконовых тромбов), есть ещё приёмы прижигания(  что именно, не смогу уточнить) Естественно... ::biggrin::мужская красота остаётся на месте.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
AriesKhan
может быть имеется ввиду именно стерильность, а не кастрация?
т.е. перевязанные семенники?
Так точно: перевязываются семявыводящие каналы или туда вводятся забыла название( что то типа силиконовых тромбов), есть ещё приёмы прижигания(  что именно, не смогу уточнить) Естественно... ::biggrin::мужская красота остаётся на месте.
Господи, зачем это нужно? О собаках совсем не думают.. бедные кобели...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Пересматривала конспект одного из семинаров. Решила разместить здесь выдержку. Лектору ( известный заводчик, эксперт и ветеринар) был задан вопрос:" По каким данным Вы выбираете себе суку для разведения? По экстерьеру? По родословной родителей? По их успехам на выставках?"
Ответ:
______________
"Не возьму щенка от суки, которую начали использовать в разведении ранее 2,5 лет.
Сука должна иметь все тесты здоровья, принятые в развитых странах.
Никогда не возьму щенка, если в двух или трёх поколения, по женской линии, наблюдался маточный стресс.
Обязательное требование два поколения- суки саморожающие.
 Не возьму щенка от суки, с недостаточным функционированием гипофиза и щитовидной железы.
Далее следует экстерьер, родословные, типаж...и всё остальное."

«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv