Автор Тема: Глобальная проблема - ненужные собаки. Мысли и предложения  (Прочитано 703931 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
А спрос на риджбеков скоро упадет,как и с многими породами это было.И я только буду этому рада.тогда будут покупать их владельцы,готовые ими заниматься.Многие ,покупая риджбека эту породу совсем не знают,кроме того, что они ВАУ-ОХОТНИКИ НА ЛЬВОВ.Покупают только за красоту,как игрушку.Порода не простая,собака активна и требует много внимания и времени.

из своего опыта продажи или бесед с потенциальными покупателями, не видел ни дилетантского подхода -"ВАУ-ОХОТНИКИ НА ЛЬВОВ", ни особого спроса, как на модную породу. Некоторым, приходилось рассказывать о возможных проблемах/вопросах, развеивать мифы, которые распространяют некоторые заводчики о РР(например, об вязках/размножении, о нелинючести или о природном уме и дрессировке/охране РР).
Возможно, что мне просто везло на хозяев щенков.

  

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
А спрос на риджбеков скоро упадет,как и с многими породами это было.И я только буду этому рада.тогда будут покупать их владельцы,готовые ими заниматься.Многие ,покупая риджбека эту породу совсем не знают,кроме того, что они ВАУ-ОХОТНИКИ НА ЛЬВОВ.Покупают только за красоту,как игрушку.Порода не простая,собака активна и требует много внимания и времени.

из своего опыта продажи или бесед с потенциальными покупателями, не видел ни дилетантского подхода -"ВАУ-ОХОТНИКИ НА ЛЬВОВ", ни особого спроса, как на модную породу. Некоторым, приходилось рассказывать о возможных проблемах/вопросах, развеивать мифы, которые распространяют некоторые заводчики о РР(например, об вязках/размножении, о нелинючести или о природном уме и дрессировке/охране РР).
Возможно, что мне просто везло на хозяев щенков.

Я сутрировала,конечно.Но вы сами и ответили про мифы о нелинючести и тп....

  

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
тогда будут покупать самых дешевых :-)

а они(покупатели/владельцы)  и сейчас есть на дешевых и даже бракованных щенов, и это вовсе не значит, что РР там в голодном теле и не нацелованы и не любимы будут или есть.
Считаю, что никакой зависимости от цены щенка и уровня дохода владельцев нет.  Некоторым из хозяев с большим достатком, не составит труда избавиться от собаки, купленной и задорого. Тут уже все зависит от моральных качеств людей.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Девочки, я понимаю, вами движет желание помочь нашей любимой породе, но вы очень далеки от реальности, вы ищете решение глобальной проблемы там, где глобальной проблемы не существует.
Pretoria,
 Проблема есть и ее надо как-то решать!
 Далеки от реальности? От какой? ::14::
 Прошу прощения, я эту "реальность"( риджи алейниковские) видела своими  глазами  и по мере сил помогала эту "реальность"  возвратить  к жизни.
 На самом деле, мной, как одной из тех, кто хоть раз пытался помочь собаке породы родезийский риджбек, движет не желание "помочь любимой породе", а желание хотя бы сделать пару шагов в сторону  упорядочения процесса "спасения- пристройства".
Так почему-то складывается  в последнее время, что брошенными собаками занимаются все, кроме тех, кто ,по идее, и должен был бы ими заниматься. ::idont::
  У нас нет четкой схемы, у нас нет фонда как такового. Риджхелп существует за счет добровольных пожертвований.   То есть судьба собаки, оказавшейся в беде, зависит от случайности- сегодня деньги на ее лечение, помещение на передержку есть , а завтра ?  
Мы побираемся на выставках и ездим по городу , собирая деньги с добровольцев , когда та или иная история на пике интереса. Пропадает интерес к истории- поток иссякает. ::crying::
И что происходит потом?
  Потом засидевшаяся собачка- она живая и хочет есть- оплачивается из кармана  риджхелповца.. потому что  просить подаяние уже практически бесполезно, а необходимость  оплачивать жизнь собаки все равно никто не отменял.
 Я думаю, что в решении глобальной проблемы- она  более чем есть!! должен участвовать НКП так же.
Хорошо бы иметь некий фонд,  постоянный , с отчислениями с моновыставок (прекрасная идея ИМХО) и от питомников/заводчиков.
 Что -то типа налога за право заниматься разведением и  обязанность отвечать за его последствия. ;-)
 Я понимаю, что это все утопия..
 Но вдруг ? ::worthy::



Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Цитировать
Хорошо бы иметь некий фонд,  постоянный , с отчислениями с моновыставок (прекрасная идея ИМХО) и от питомников/заводчиков.
 Что -то типа налога за право заниматься разведением и  обязанность отвечать за его последствия.
 Я понимаю, что это все утопия..
 Но вдруг ?

почему вдруг?
Думаю, что это реально все.

Цитировать
Интересно, а согласится ли каждый участник моно РР,с оплатой выставки доплатить еще рублей 100-200 с последующим перечислением в ридж хелп?

очень хорошая мысль.

Ведь заплатив 1,5тыщи за участие на моно, кстати и не только моно, по гарантийкам уже давно по 1,5т -САС-ринг, можно и +100-200 в фонд РР к 1,5т.
Можно дельту в цене за гарантийку/фактическую стоимость направлять на эти же нужда(когда она есть).
   


Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Девочки, я понимаю, вами движет желание помочь нашей любимой породе, но вы очень далеки от реальности, вы ищете решение глобальной проблемы там, где глобальной проблемы не существует.
Pretoria,
 Проблема есть и ее надо как-то решать!
 Далеки от реальности? От какой? ::14::
 Прошу прощения, я эту "реальность"( риджи алейниковские) видела своими  глазами  и по мере сил помогала эту "реальность"  возвратить  к жизни.
 На самом деле, мной, как одной из тех, кто хоть раз пытался помочь собаке породы родезийский риджбек, движет не желание "помочь любимой породе", а желание хотя бы сделать пару шагов в сторону  упорядочения процесса "спасения- пристройства".
Так почему-то складывается  в последнее время, что брошенными собаками занимаются все, кроме тех, кто ,по идее, и должен был бы ими заниматься. ::idont::
  У нас нет четкой схемы, у нас нет фонда как такового. Риджхелп существует за счет добровольных пожертвований.   То есть судьба собаки, оказавшейся в беде, зависит от случайности- сегодня деньги на ее лечение, помещение на передержку есть , а завтра ?  
Мы побираемся на выставках и ездим по городу , собирая деньги с добровольцев , когда та или иная история на пике интереса. Пропадает интерес к истории- поток иссякает. ::crying::
И что происходит потом?
  Потом засидевшаяся собачка- она живая и хочет есть- оплачивается из кармана  риджхелповца.. потому что  просить подаяние уже практически бесполезно, а необходимость  оплачивать жизнь собаки все равно никто не отменял.
 Я думаю, что в решении глобальной проблемы- она  более чем есть!! должен участвовать НКП так же.
Хорошо бы иметь некий фонд,  постоянный , с отчислениями с моновыставок (прекрасная идея ИМХО) и от питомников/заводчиков.
 Что -то типа налога за право заниматься разведением и  обязанность отвечать за его последствия. ;-)
 Я понимаю, что это все утопия..
 Но вдруг ? ::worthy::







Опередила меня.Я зашла что бы написать, что стоит тогда создать взносы ежегодные для питомников, с актировки щенков и моновыставок

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Не думаю, что +100 рублей для оплатившего 1500 за выставку сыграют большую роль, а вот вся сумма в месяц с одной толтько выставки спасет  месяц пусть даже 1 собаке, со всем лечением и тд

Оффлайн G&G

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Женский
Закон законом, но он не сделает людей более ответственными, если этого не привито с детства. В любом законе будут "смягчающие обстоятельства" - а это лазейка для непорядочного человека! Законы существуют для законопослушных (читай "ответственных" граждан и только!
В первую очередь надо проводить огромную работу при выборе будущих владельцев для щенков. Пропагандируя породу, надо говорить не только о ее достоинствах, но и о недостатках, точнее трудностях содержания и воспитания. О том, что щенка риджбека нужно воспитывать и дрессировать несколько другими методами нежели служебных собак многие (большинство) узнают уже "по факту". Породные группы ОКД есть только в Москве.
Далее, обязательно психологический тест на совместимость, вопросы типа:
- Ваш щенок сгрыз любимую туфлю, Вы:
1- отругаю и уберу остальную обувь
2- побью, чтоб "неповадно" было
3- не буду ругать, ведь глупый еще
4-верну собаку обратно
5- спровоцирую похожую ситуацию, и при правильных действиях щенка, буду поощрять
Возможно, проводить какие-то семинары для будущих владельцев, дать пообщаться с ридж. разного возраста; пригласить на тренировачную площадку.
Составить анкеты: кто в семье живет (дети, бабушки, кошки и пр.); какие заболевания (астмы, аллергии); сколько метров в квартире готовы выделить собаке для свободного перемещения; условия выгула; сколько свободного времени может посвятить собаке; цель приобретения щенка именно этой породы и др.
Естественно, договор купли-продажи с оговоренными условиями отказа от собаки (напр. в возрасте до 4-х месяце одни условия; более старшем, другие)  "В случае невыполнения условий договора, несу полную ответственность по Закону"

Не спешить отдавать щенка сразу, дать время все обдумать после предварительной беседы (как в ЗАГСе :-))
Если "клиент" посетует на "бюрократию" и не станет ждать, можно сказать: "он не хотел собаку"
И, конечно, это надо делать ВСЕМ, иначе нетерпеливый "клиент" уйдет к более "лояльному" разведенцу, где и цены поменьше, и волокиты.

Резюме - больше информации, меньше "левых" желающих.
"Содержание собак не ПРАВО, а ПРИВИЛЕГИЯ!"
ТТ Самурай Невский
sam-tt.ru

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Pretoria, Ань, я с тобой совсем не согласна!
Проблема есть! Ее надо как-то решать.

Для начала я бы запретила вязки сук вне какого-либо питомника и честно говоря отменила бы такое понятие "как заводская приставка" - только питомник - ТОЛЬКО образование!
Потом ограничение числа вязок для суки - не более одной в год, независимо от частоты течек. Знаю много сук, которые текут раз в 1,5 года... Минимальный возраст суки - 2-2,5 года. Кобеля ограничить сложнее, но можно было бы взять европейский пример и создать такое ограничение, правда европейцы вышли в итоге из положения покупкой спермы... как говорится, на любую хитрую "гайку"....  ::ninza::

ВСЕ щенки в помете должны иметь клеймо, желательно чип (на поголовном чипировании я не настаиваю, так как на данный момент большого смысла это не имеет, база данных не работает...), свидетельство о рождении, договор!

Но на самом деле без "царя в голове" и потенциального владельца и продавца никакие меры не спасут.

Для начала нельзя отдавать щенка всем подряд, кому он понравился. С одной стороны: ой-ой-ой, если всем отказывать "типа по любому поводу", то и щенков никогда не продашь... Только на мой взгляд лучше я с ними посижу чуток подольше и попридираюсь, и "отсею" множество владельцев, которые удивляются, что собака много кушает, какает, да еще и гулять надо по несколько часов в день, а еще послушкой заниматься - ой-ой-ой... ::14:: ::16:: ::blink::  
Это, конечно, тоже на панацея, но все таки, при тщательном отборе покупателей риск брошенных собак понижается и очень существенно...

Естественно, при массовом производстве щенков такое практически невозможно. Но меня удивляет в крупных питомниках отсутствие работы с владельцами арендованных сук. Ведь понятие питомника в основном понятие чисто юридическое. Ведь намного проще и правильнее "вправить мозги" владельцу суки, которая вяжется у тебя в питомнике, чем всем покупателям от этой собаки. А всего-то надо вести правильные разговоры с людьми, будь то потенциальный владелец щенка, или владелец суки, которая вяжется в твоем питомнике.
Да и самому заводчику надо иметь и знания и "понятия"...

ОФФТоп...
И опять же без "понятия" никакие законы по выгулу и содержанию не спасут.
А правила выгула это отдельная тема, которая уже не раз и не на одном ресурсе неоднократно горячо обсуждалась.
Я, например, с удовольствием и без проблем буду убирать за своей собакой, но в том случае, если те, кто от меня требует исполнения закона, создадут УСЛОВИЯ для его исполнения - в виде урн, например. А то все хотят, чтоб как в Европе все убирали за собаками, только в Европе через каждые несколько сот метров стоят СПЕЦ (!!!) урны!!

А мамашки с детьми, гуляющие не пойми где, есть везде, к сожалению. У нас тут есть дикий берег Москва-реки: брошенные сады, обрывы, заросшие тропинки - рай для собачников!!! Так я видала там неоднократно мамаш с КОЛЯСКАМИ!!!!!! А под окнами пустые детские площадки....  ::mdaaaa:: ::ermm::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Pretoria

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 7
    • Питомник РР Риджэ’с Стар
Проблема есть, но не глобальная как тут все бьется в истерике, а ровно такая же как и в других породах, риджбеки не единственные породистые собаки выброшенные на улицу.
Разводить должны только питомники, да я не против :))), но ты AriesKhan сама понимаешь, что такое не возможно.
Как пишет AVA, все зависит только от моральных качеств человека, а их как я написала выше,  хотя некоторые меня не поняли, определить при первой встречи с человеком не возможно. То что собаки оказываются на улице это проблема всего нашего общества.
Здесь конечно идеально было бы, если бы все отвечали за тех кого родили, ни одна собака  из Ridge's Star, при всей многочисленности наших пометов не была брошена, если я когда-либо узнаю, что собака где-то пристраивается из Ridge's Star или ребенок моего Шаби, я всегда готова взять эту собаку и содержать за свой счет, пока не найду новых хозяев. И было бы замечательно, если бы остальные заводчики были столь же сознательны, но это не возможно, поэтому может действительно надо ввести правило, например, родил помет 3000р. (это как пример, сумма кончено может быть совершенно другая, но разумная) отправь в Ridge Help.
По поводу моно выставок, только что провела моно выставку в - 19000р., хотя и помет у меня летний от Доджа ушел в - 72000р. Собак конечно должны разводить только обеспеченные люди, чтобы они могли реально материально решать по мере возникающие проблемы.

Оффлайн Ариф и Даккар

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 588
  • Рейтинг: 16
  • Пол: Женский
  • ~Мои зайки~
...То что собаки оказываются на улице это проблема всего нашего общества...

Абсолютно согласна! Я по-жизни оптимист с примесью реалиста. Но вот в части наших законов и нашего отношения к ним - я законченный пессимист!  Ещё много-много поколений должно смениться, чтобы в нас возродилась КУЛЬТУРА.  

Нет, пытаться что-то делать надо, но ... нужно понимать, что все разбивается о менталитет основной массы людей...

И знаете, вот когда в нашем государстве будут достойно жить пенсионеры и инвалиды, тогда и за собак не придётся беспокоиться...

(Сори за офф....)

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Проблема есть, но не глобальная как тут все бьется в истерике, а ровно такая же как и в других породах, риджбеки не единственные породистые собаки выброшенные на улицу.
Согласна

Разводить должны только питомники, да я не против :))), но ты AriesKhan сама понимаешь, что такое не возможно.
Я считаю, что возможно. Но это может быть решено только на высшем уровне...
Как пишет AVA, все зависит только от моральных качеств человека, а их как я написала выше,  хотя некоторые меня не поняли, определить при первой встречи с человеком не возможно. То что собаки оказываются на улице это проблема всего нашего общества.
Здесь конечно идеально было бы, если бы все отвечали за тех кого родили, ни одна собака  из Ridge's Star, при всей многочисленности наших пометов не была брошена, если я когда-либо узнаю, что собака где-то пристраивается из Ridge's Star или ребенок моего Шаби, я всегда готова взять эту собаку и содержать за свой счет, пока не найду новых хозяев. И было бы замечательно, если бы остальные заводчики были столь же сознательны, но это не возможно, поэтому может действительно надо ввести правило, например, родил помет 3000р. (это как пример, сумма кончено может быть совершенно другая, но разумная) отправь в Ridge Help.
По поводу моно выставок, только что провела моно выставку в - 19000р., хотя и помет у меня летний от Доджа ушел в - 72000р. Собак конечно должны разводить только обеспеченные люди, чтобы они могли реально материально решать по мере возникающие проблемы.
От моральных качеств обеих сторон зависит половина "успеха": один не отдал кому попало, второй в принципе не "кто попало"...  
Со взносами я совершенно согласна. Прибавить пару тысяч к тому минусу от помета, что уже есть - не большая проблема.
Взнос за участие за выставку я бы просто повысила на 100р хотя бы и с удовольствием отдала бы их в Ридже-хэлп. И сделала бы это на добровольно-принудительном уровне: хотите на эту выставку платите на 100р больше, нет - до свидания.
Это это уже не превентивные меры, а способы решения уже создавшихся проблем...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
...То что собаки оказываются на улице это проблема всего нашего общества...

Абсолютно согласна! Я по-жизни оптимист с примесью реалиста. Но вот в части наших законов и нашего отношения к ним - я законченный пессимист!  Ещё много-много поколений должно смениться, чтобы в нас возродилась КУЛЬТУРА.  

Нет, пытаться что-то делать надо, но ... нужно понимать, что все разбивается о менталитет основной массы людей...

И знаете, вот когда в нашем государстве будут достойно жить пенсионеры и инвалиды, тогда и за собак не придётся беспокоиться...

(Сори за офф....)
+1000
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Цитировать
Проблема есть, но не глобальная как тут все бьется в истерике, а ровно такая же как и в других породах, риджбеки не единственные породистые собаки выброшенные на улицу.

Не глобальная???? Т.е. 10-20 РР на постоянной основе это не глобально? ::eek::
И все это висит на постоянной основе на 3-5 людях, которые вообще не причастны к разведению?
Что же тогда простите, "глобально"??? Дождемся пока как стафы станем??? Списками по 200 голов, желающих отдать? И еще столько же крутящихся по передержкам? Что есть глобально??? Какая должна цифра отказников, что бы, вы заводчики, ПРИЗНАЛИ, эту проблему, и начали решать? Сколько изможденных трупов надо для наглядной демонстрации???? СКОЛЬКО?
Для меня уже глобально, т.к. я уже неимею сил и средств всем помочь. Если уже не хватает моральных сил человека, значит это уже глобально! А в истерике начнешь биться, тогда, когда будешь выбирать кому из них твоя помощь нужнее., а кто можно не заметить, оставить на потом. А как выбрать???

И простите, этим живым собакам, некогда ждать когда менталитет изменится. про менталитет,  легко говорить, когда эти глаза в душу не смотрят. И некогда ждать, когда законы дядя Вася изменит. Жить они хотят сегодня, а не тогда, когда "рак на горе свистнет"
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Со взносами я совершенно согласна. Прибавить пару тысяч к тому минусу от помета, что уже есть - не большая проблема.
Взнос за участие за выставку я бы просто повысила на 100р хотя бы и с удовольствием отдала бы их в Ридже-хэлп. И сделала бы это на добровольно-принудительном уровне: хотите на эту выставку платите на 100р больше, нет - до свидания.
Это это уже не превентивные меры, а способы решения уже создавшихся проблем...
+1000! + отчисления  с  пометов  и со  стоимости  вязки  кобеля и  думаю  копилочка ХЕЛПА  всегда  не  будет  пустовать ::mdaaaa::
« Последнее редактирование: декабря 10, 2009, 13:34:02 от AriesKhan »