Автор Тема: Глобальная проблема - ненужные собаки. Мысли и предложения  (Прочитано 701803 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Что лично могу я, для породы?
1. Я могу сделать макеты с фото отказников и повесить их по городу.
2. Я могу подать объявления и провести семинар для владельцев РР, пригласить кого-нибудь из умных для его проведения. (их придет от силы 5-10 человек), но это уже что-то. Рассказать про проблемы породы (вы не поверите, но в моем регионе владельцы рр, в том числе и те, кто уже стали "заводчиками" в основной своей массе не знают, что такое ДС и залом).
3. Я могу разработать брошюры с информацией:
-что девочкам не надо "разок" для здоровья
-что мальчик ногу вяжет не из-за желания стать мужчиной
-что оптимальная конституция это два ребра видно при легком повороте, а не кусок сала, и не борзая конституция.
-что если решили отдать то обратитесь "сюда",
-а если решили повязать, то смотрите, что вас ждет: расклад по расходам, и по проблеме сбыта.
через вет. клиники договориться их распространить каждому РР, на прививки ходят почти все.
4. Я могу так же вести пропаганду что РР должен быть ЗАНЯТ, охотой ли притравкой, любым, но Делом.
5. Могу на сайте у себя вести страничку, что должен иметь перед вязкой порядочный риджбек (тесты, дипломы, обследования).
6. Могу через клуб договориться о проведении плем.смотра., опять же придут мало, но хоть с кем-то можно успеть встать на путь истинный, советы по выращиванию, воспитанию, коррекции.

Я мало, что могу, это правда, но я обычный человек, даже не заводчик.
А здесь много есть тех, кто может ГОРАЗДО больше. Члены НКП, Президиум НКП, Советники НКП,
маститые питомники.


 
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Что лично могу я, для породы?
1. Я могу сделать макеты с фото отказников и повесить их по городу.
Хорошая реальная помощь последствиям. Кстати, в "Папе..", в котором мы были вчера сорвали мои объявки по отказникам.... Почему-то сказали, что породистым тут не место..  ::idont:: ::14::
2. Я могу подать объявления и провести семинар для владельцев РР, пригласить кого-нибудь из умных для его проведения. (их придет от силы 5-10 человек), но это уже что-то. Рассказать про проблемы породы (вы не поверите, но в моем регионе владельцы рр, в том числе и те, кто уже стали "заводчиками" в основной своей массе не знают, что такое ДС и залом).
А придут ли? Если они уже стали "заводчиками"? Пока нечто подобное удалось лишь в рамках фотосъемки летом...
Но делать это надо, семинары нужны. Но опять же, на них не придут владельцы паппи милов...
А проблема основная в них ИМХО...
3. Я могу разработать брошюры с информацией:
-что девочкам не надо "разок" для здоровья
-что мальчик ногу вяжет не из-за желания стать мужчиной
-что оптимальная конституция это два ребра видно при легком повороте, а не кусок сала, и не борзая конституция.
-что если решили отдать то обратитесь "сюда",
-а если решили повязать, то смотрите, что вас ждет: расклад по расходам, и по проблеме сбыта.
через вет. клиники договориться их распространить каждому РР, на прививки ходят почти все.
Всю рекламу, которая попадает в мои руки, почтовый ящик, мыло, я беспощадно убиваю/выкидываю...
Да и лишняя забота ветам, бесплатно они этого делать не будут, а если платить, не проконтролируешь....

4. Я могу так же вести пропаганду что РР должен быть ЗАНЯТ, охотой ли притравкой, любым, но Делом.
+1000.. Давно об этом твержу, можно убедиться в этом зайдя на оба сайта на главные страницы...

5. Могу на сайте у себя вести страничку, что должен иметь перед вязкой порядочный риджбек (тесты, дипломы, обследования).
Согласна, тоже такую сделаю, надо тока продумать, как она должна выглядеть...
6. Могу через клуб договориться о проведении плем.смотра., опять же придут мало, но хоть с кем-то можно успеть встать на путь истинный, советы по выращиванию, воспитанию, коррекции.
Уже обсуждалось. Не реально. Те, кому это интересно, два-три человека, сами вас найдут....
Я мало, что могу, это правда, но я обычный человек, даже не заводчик.
А здесь много есть тех, кто может ГОРАЗДО больше. Члены НКП, Президиум НКП, Советники НКП,
маститые питомники.
Зря ты думаешь, что питомник может больше. Между нами разница только в образовании и ламинированной бумажке, именующейся свидетельство.
Как "бывший-уволенный" член Совета, но нынешний член НКП имею право голоса, и стараюсь этим пользоваться по мере. Но пока я в меньшинстве....  ::crying::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Маняша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Рейтинг: 30
  • Пол: Женский
Я могу связаться с НКП боксеров  ::telephon::

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Тема очень важная и серьёзная.Много хороших и разумных идей.Мне кажется,надо обобщить предложения,которые конкретно могут быть реализованы, по двум направлениям:
1)всё,что касается разведения.Вот как,например, предлагалось выше:"Положение о разведении"
2)помощь Ридж Хелпу на постоянной основе.

Каждый из нас для начала в одиночку может только с себя начать.
 

+100!!!!!

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Все эти пункты можно объединить в праздник породы. в тот же День Риджбека.
плем.смотр. (где малышам сразу выдавать все эти брошюрки) и малышам не говорить, что слабые связки оценка удовл. а у вас слабые связки - вам надо по песочку побегать, по камешкам: вы худоваты - перейдите на более углевод.пищу, вы толстенькие - итд. Т.е. на плем смотре делать не только промеры + оценки, но и объяснять сразу же что можно изменить., прописать всё это в описании.
В том числе и про социализацию поговорить. Для экономии времени можно разбивать ринги на несколько "экспертов" отдельно беби, щенки, юники, взрослые, под отдельными людьми. Время на малышей потратить больше. Ведь зачастую люди с щенками выпадая с ринга с описанием "слабая спина" обижаются и уходят, а тут надо сделать не выбор лучшего и худщего щенка, а всем все объяснить.
Т.е. в итоге получиться что ринг малышей пройдет по времени столько же, что и ринг взрослых всех вместе взятых.
Затем поговорить про беды, про отказников, про проблемы, - семинаром!!! с вопросами.
Затем провести тестирование, показные по дрессировке, охоте.
Дать в день породы людям именно день ПОРОДЫ!

Заметьте на первый день риджбека приехали практически ВСЕ питомники.
и было здорово.
Но надо не только подводить итоги и награждать, но и говорить о проблемах, советовать, помогать.
Надо с людьми р-а-з-г-о-в-а-р-и-в-а-т-ь.

А насчет выброса брошюрок и прочей рекламы, вспомните про волшебную бесплатную газету и чистку селедки Настей ;-) одна из миллиона дойдет до адресата.

И если нам в рекламе постоянно твердят что "пантин" лучше, то в магазине, мы возьмем его, хотя бы на пробу, а не хоз.мыло. Потому что пропаганда имеет свойство откладываться в голове.
И предупрежденный человек о мат.расходах на щенков, о том, что они все могут погибнуть в родах, об энтеритах - раз скажешь, два, на третьий человек полезет читать подробности. И готовиться к этому, а это уже - плановая вязка....... а это уже рождение из деревенской Глаши с мыслью:"а чо, все рожают и мы родим" почти культурного заводчика Галафеи с пусть и с маленькими, но фундаментальными понятиями.

Фундамент надо закладывать и укреплять, а не чердак перестраивать.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

SOlga-Faira

  • Гость
плем.смотр. (где малышам сразу выдавать все эти брошюрки) и малышам не говорить, что слабые связки оценка удовл. а у вас слабые связки - вам надо по песочку побегать, по камешкам: вы худоваты - перейдите на более углевод.пищу, вы толстенькие - итд. Т.е. на плем смотре делать не только промеры + оценки, но и объяснять сразу же что можно изменить., прописать всё это в описании.
В том числе и про социализацию поговорить. Для экономии времени можно разбивать ринги на несколько "экспертов" отдельно беби, щенки, юники, взрослые, под отдельными людьми. Время на малышей потратить больше.

Такие "плем.смотры" питомники могут сами устраивать, ведь это плем. работа в т.ч., а не только родили и в свет выпустили. Хотя бы раз в год собирать по возможности свое поголовье и детей консультировать, кому что надо рекомендовать и на подросших посмотреть, кого-то и вязаться отговорить, кому-то про все трудности еще разок рассказать, а кого и на выставку уговорить сходить.

Так много всего написано, невозможно цитировать уже, поэтому я свое имхо в двух словах скажу.

1. Очень интересная мысль отчислять с помета сумму в пользу фонда. Но я с этим предложением не согласна.
Например, мой помет целиком и полностью убыточный, я даже не берусь считать в каком я минусе, и что, мне надо еще 3.000 отчислить фабричным отказникам, в счет страховки?
Это работает против правильных зводчиков.Так и получится, что нормальные заводчики, которые и собак титулуют и занимаются с ними и тесты, и фигесты, и все на свете, и еще в фонд отчисляют в обязательном порядке, а "сокровища" наши африканские, как вязались без всего этого добра, так и продолжат. Моих собак никогда не будет много, я не собираюсь ставить производство риджбеков на поток, но оплачивать косяки тех, кто уже нарожал и продолжает не сбавляя темпов штамповать помет за пометом, тоже не буду.
Фонд надо иметь, обязательно, и помогать конечно надо всем попавшим в беду риджбекам, но надо это делать либо на добровольной основе, либо уровняв для начала в обязанностях всех производителей, а не только питомники и вяжущихся кобелей.

Тоже относительно выставок. Далеко не каждая выставка приносит прибыль, чаще всего убытки. И отчислять процент с убытка тоже как-то не хочется. Другое дело, если к цене записи люди добровольно сами добавять сотню-другую для фонда. Но только добровольно.

По поводу отказников рыжих, я бы предложила возвращать их в питомник, или заводчику (т.е владельцу суки, родившей этого отказника), под расписку, прямо в руки. Вот привезти, позвонить в дверь и поставить перед фактом.  А не замалчивать на форуме "доброе имя".  Это как один из пока утопических вариантов.

2. По поводу повышения требований к разведению. Во-первых, диктатура до добра не доведет и начинать конечно надо не с глобальных запретов, а с разумных и вполне выполнимых условий, но с возможностью это выполнение контролировать, т.е. только через РКФ.  Выполнил условия - РКФ помет регистрирует, не выполнил - помет останется без документов.
Однако, как выше уже писали, эти меры приведут к альтернативному разведению, через СКОР ли, через др.организации, либо вообще без документов. Но такое явление существует везде. Важно свести его к минимуму.

Но начинать все равно надо не с этого, а с пропаганды, пиара правильного разведения. Если каждый заводчик-питомник, имеющий сайт повесит на нем, рядом с объявлением о продаже щенков, информацию о том, что должен знать покупатель щенка и что должен иметь и предъявлять ему продавец, то  я думаю, это значительно сократит  спрос на "фабричных" щенков.
Я собираюсь заняться этим и повесить на своем сайте рекомендации для покупателей. Если это сделает каждый ответственный и сам выполняющий все требования заводчик, эффект будет!

3. Что касается непосредственно самих требований, то мне представляется разумным суммировать некоторые предложения вышеназванные, а в частности:
     Все разведение оставить только у питомников. Никаких простовладельцев простособак. Продавать сук или как пет (даже стандартных, но не перспективных) с договором не для разведения, или в совладение, и нести ответственность за все. Также как вменить всем обязанность нести ответствнность за каждого рожденного щенка.
     Сделать для сук, готовящихся в разведение, обязательный минимум: ЧР (полученный в том месте, где собака живет, если в Москве, то ЧР закрыть на Московских выставках, а не на Тульских, к примеру).  Если САС сделают, как говорят только для ЛК и ЛС, то хотя бы два САС. Тест на дисплазию, тест характера. (Я бы предложила доработать тест Т и изменить его для риджбеков).
     Для сук увеличить возраст для первой вязки до двух лет. И ограничить количество вязок до 3-х - 4-х максимум.
     Для кобелей сделать обязательным только тесты. Разведением занимается владелец суки, а не кобеля и он выбирает кого с кем вязать. Я могу счесть что мне подходит кобель, который пока только юниор и не имеет еще титулов, или наоборот, уже ветеран, израсходовавший весь лимит разрешенных вязок. И если я выполнила все предписанные правила, то не мешайте мне самой решать с кем и каким образом я буду вязать свою суку, ведь я несу ответственность за свое разведение.
То же касается и ограничений по количеству пометов для кобелей. Пусть заводчики сами решают, они разведением занимаются или тиражированием. Ведь бывают ситуации, когда именно с растиражированным кобелем очень интересно повязать конкретную суку.

Вот примерно такие соображения, но все сводится к одному, землю крестьянам, а разведение питомникам. Но это и есть самое невыполнимое. имхо.

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Что -то типа налога за право заниматься разведением и  обязанность отвечать за его последствия. ;-)

+ 1000 !!!

quara, шикарно сказала и совершенно в точку !  ::good::
А то действительно получается, одни вяжут, а другие потом расхлёбывают !  ::mdaaaa::  ::thdown::

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Не думаю, что +100 рублей для оплатившего 1500 за выставку сыграют большую роль, а вот вся сумма в месяц с одной толтько выставки спасет  месяц пусть даже 1 собаке, со всем лечением и тд

Тоже согласна с каждым словом !!!  ::yes::

Оффлайн shall

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Рейтинг: 109
  • Пол: Женский
Цитировать
По поводу отказников рыжих, я бы предложила возвращать их в питомник, или заводчику (т.е владельцу суки, родившей этого отказника), под расписку, прямо в руки. Вот привезти, позвонить в дверь и поставить перед фактом.  А не замалчивать на форуме "доброе имя".  Это как один из пока утопических вариантов.
вот именно, утопических ::yes::

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
SOlga-Faira
вы опять своим предложением мысленно перекладываете все действия на питомников, заводчиков, на конкретных физ.лиц, (а это помимо того, что показывает нежелание видеть проблему, но и так же показывает нежелание принимать шаги по её решению) и  как показывает практика - "они" (недобросовестные заводчики) этого не делают и не будут делать. А те, кто делают у них нет отказников или есть, но они сами купируют/решают/помогают решать эту ситуацию.
Тыканье пальцем и звонки в дверь - не приведут ни к чему хорошему, разве что мы перестанем находить концы собак. Если сейчас, даже не клейменных в большинстве своем или признаются люди чье это или сами говорят, что "моё" пусть даже через лички, то в случае с вашим предложением, говорить перестанут, ибо сегодня они скажут, что это машин кобель погулял в лесу, а завтра маша назовет сашин адрес, и пойдет теневая круговая порука.

Разве для нкп сложно сделать плем смотр в рамках дня породы? наоборот даже должно быть интересно, помимо дополнительного народа на этом празднике, это ещё будет и полезно.

А что касается убыточности выставок - ну это уже совсем несерьезно. и вызывает нездоровую ухмылку.
что касается 3000 р с помета, тоже неверю, у меня был по таксам убыточный помет, убыток в просто неприличную сумму,
и меня за "страховку" своих детей, лишние три тыщи не убили бы. Напротив, я бы и больше заплатила, за гарантию, что даже через 10 лет, мой ребенок, попав в беду в чужом городе будет найден, выхожен, и приласкан, и под надзором. (хотя бы на то время пока я до туда не доеду). для меня это стоит много дороже.

Ольга простите, но вы так же пишете, про законы, менталитет и дядю васю, а нам их ждать некогда, равно и некогда мечтать чтоб власть поменялась. Меняться и принимать меры надо самим. А не ждать кнута, и при этом говорить о демократии.

Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Например, мой помет целиком и полностью убыточный, я даже не берусь считать в каком я минусе, и что, мне надо еще 3.000 отчислить фабричным отказникам, в счет страховки?
SOlga-Faira,
мне так видится, что всегда первый помет убыточен и не может принести прибыль по определению.
 поэтому, можно было бы оговорить для начинающих льготу- освобождение от налога на первый помет.  :-)
а "сокровища" наши африканские, как вязались без всего этого добра, так и продолжат.
Оль, если бы они были самым большим и объемным "злом".. ::stena::
  Тогда бы мы тут "не истерили".
Достаточно было бы решить вопрос с ними и все зажили бы счастливо .
Но тут уже дивизия различных сокровищ образовалась, особо , если посмотреть  в масштабах всей страны.. ::stena::
 

Фонд надо иметь, обязательно, и помогать конечно надо всем попавшим в беду риджбекам, но надо это делать либо на добровольной основе, либо уровняв для начала в обязанностях всех производителей, а не только питомники и вяжущихся кобелей.
Тоже относительно выставок. Далеко не каждая выставка приносит прибыль, чаще всего убытки. И отчислять процент с убытка тоже как-то не хочется. Другое дело, если к цене записи люди добровольно сами добавять сотню-другую для фонда. Но только добровольно.

SOlga-Faira, все, что ты  говоришь о добровольности- это все мы имеем сейчас.. ::mdaaaa::
 Не годится это. Это снова прошение милостыни. ::crying::

Вот привезти, позвонить в дверь и поставить перед фактом.  А не замалчивать на форуме "доброе имя".  Это как один из пока утопических вариантов.
Не каждому можно вот так привести к двери..
 Кому-то очень хочется, но.. известен дальнейший сценарий..
А кто-то сам бы с радостью забрал бы свое дите, да некуда. ::idont::
А про замалчивание я тут уже говорила.
Я предлагала озвучить ВЕЗДЕ имя владельцев 2 девок- скелетов. ::raiting::
Все скромно замолчали, потупив глазки..
Я только "за" в подобных ситуациях. ::raiting::

Тут упоминали Брэка , замученного алейниковым.
Да, порода несравнимо более редкая и уникальная, чем риджбек,но , то , что произошло, это скорее исключение - да , собака может попасть в ад и не всегда по вине заводчика  и не всегда заводчик может что-то предпринять, чтобы спасти животное . ::crying::

Никаких простовладельцев простособак. Продавать сук или как пет (даже стандартных, но не перспективных) с договором не для разведения, или в совладение, и нести ответственность за все. Также как вменить всем обязанность нести ответствнность за каждого рожденного щенка.
Полностью согласна на 100%!!!! ::17::

Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

SOlga-Faira

  • Гость
SOlga-Faira
вы опять своим предложением мысленно перекладываете все действия на питомников, заводчиков, на конкретных физ.лиц, (а это помимо того, что показывает нежелание видеть проблему, но и так же показывает нежелание принимать шаги по её решению) и  как показывает практика - "они" (недобросовестные заводчики) этого не делают и не будут делать.

Я не поняла, что вы хотите сказать этой фразой. Почему я перекладываю на кого-то что-то и почему вы считаете что я не вижу проблему, если я даже предлагаю вариант решения? Не поняла, честно.
 
Разве для нкп сложно сделать плем смотр в рамках дня породы? наоборот даже должно быть интересно, помимо дополнительного народа на этом празднике, это ещё будет и полезно.

Я не думаю, что НКП  настолько сложно сделать плем.смотр на Дне Риджбека, что об этом не стоило бы и говорить, отнюдь. Просто я считаю, что плем.смотр должны делать сами заводчики, смотр своего поголовья. И в то же время, мне не надо чтобы моих собак, моих щенков осматривал бы некий "эксперт" на предмет дать совет и сообщить о проф.пригодности. Я считаю, что вполне могу сама адекватно оценить своих щенков, также как и другие заводчики, кому интересны результаты своего разведения.
Но День риджбека с плем.смотром пусть будут, одно другому не мешает. Ведь будут и те щенки, до которых "заводчикам" особого дела нету. С чем вы спорите здесь?

А что касается убыточности выставок - ну это уже совсем несерьезно. и вызывает нездоровую ухмылку.

Это серьезно на самом деле. Просто чтобы до этого дойти без ухмылок, надо самой провести несколько выставок и тогда уже рассуждать о прибыли.
Выставки, монопородные секции проводят на условиях, которые диктует им клуб, и эти условия бывают очень разными, как и разный призовой фонд, разные эксперты из разных стран и т.п. разные составляющие.

что касается 3000 р с помета, тоже неверю, у меня был по таксам убыточный помет, убыток в просто неприличную сумму,
и меня за "страховку" своих детей, лишние три тыщи не убили бы.

Но я то доказывать ничего не буду, не верите, хотите проверить, повяжите свою суку в Европе и вырастите помет из 12 щенков, половина которых продана по цене пет класса.
Я бы не стала сравнивать помет такс и риджбеков, расходы также сопоставимы, как и их размеры. ::yes::
А у меня был момент, когда каждая тысяча была на счету и вовсе не казалась лишней. Но конечно, меня тоже три тыщи в итоге не убьют, просто я не хочу их платить в обязательном порядке за тех, кого не волнует судьба их собак. И мне не нужна страховка. И я не верю в нее. Это такое же утопическое предложение, как и мое "позвонить в дверь".  Благотворительность должна быть добровольной.
Я пытаюсь сказать вам, что серьезные заводчики итак несут ответственность за свое дело в полной мере, а вы хотите именно их обязать расплачиваться за тех, кто вяжет своих собак по глупости или безответственности.

Ольга простите, но вы так же пишете, про законы, менталитет и дядю васю, а нам их ждать некогда, равно и некогда мечтать чтоб власть поменялась. Меняться и принимать меры надо самим. А не ждать кнута, и при этом говорить о демократии.

Ваши эмоции ничего не изменят, только мешают вам увидеть и понять очевидные вещи, услышать другое мнение.

Оффлайн Вика и Доня

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 9


Фонд надо иметь, обязательно, и помогать конечно надо всем попавшим в беду риджбекам, но надо это делать либо на добровольной основе, либо уровняв для начала в обязанностях всех производителей, а не только питомники и вяжущихся кобелей.
Тоже относительно выставок. Далеко не каждая выставка приносит прибыль, чаще всего убытки. И отчислять процент с убытка тоже как-то не хочется. Другое дело, если к цене записи люди добровольно сами добавять сотню-другую для фонда. Но только добровольно.

SOlga-Faira, все, что ты  говоришь о добровольности- это все мы имеем сейчас.. ::mdaaaa::
 Не годится это. Это снова прошение милостыни. ::crying::


Я предлагала озвучить ВЕЗДЕ имя владельцев 2 девок- скелетов. ::raiting::
Все скромно замолчали, потупив глазки..
Я только "за" в подобных ситуациях. ::raiting::





А почему должна быть добровольность? Нас же никто не спрашивает - Не хотите ли Вы заплатить транспортный налог или НДФЛ?
Платим и все. Иначе нельзя! :-)
Предположим, перед тем как покупатель собирается оплатить стоимость щенка - ему говорят, что к стоимости щенка Вы должны доплатить ...предположим 300 рублей. Это обязательный вступительный взнос. Затем этот взнос с каждого щенка помета ,заводчик перевод в фонд.
Все таки хочется верить, что на данный момент официально зар-ых пометов РР ,больше чем левых .
Лично я не вижу в этом никакого давления. Откажется платить взнос покупатель, делайте выводы о нем.

Наташа, для блондинок ::crazy000::, а ПОЧЕМУ нельзя озвучить то?

Оффлайн Вика и Доня

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 9
Цитировать
просто я не хочу их платить в обязательном порядке за тех, кого не волнует судьба их собак. И мне не нужна страховка. И я не верю в нее. Это такое же утопическое предложение, как и мое "позвонить в дверь".  Благотворительность должна быть добровольной.
Я пытаюсь сказать вам, что серьезные заводчики итак несут ответственность за свое дело в полной мере, а вы хотите именно их обязать расплачиваться за тех, кто вяжет своих собак по глупости или безответственности.

Ольга, но тогда получается, что за них платит люди, половина из которых и пометов то РР никогда не имели.