Автор Тема: Моно ЛИДЕР, ранга ПК, 28 ноября 2009 года - эксперт Грэг Ива, ЮАР  (Прочитано 203491 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oleneka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Рейтинг: 45
  • Пол: Женский
Когда ...десяток лет назад я посещала в Москве курсы экспертов всех пород (не закончила-у моей суки афганки родились щенки...), американцы были самыми большими демократами. Таких допусков (вплоть до альбиносов) не было ни у кого.

Оффлайн Oleneka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Рейтинг: 45
  • Пол: Женский
Хотя в породе РР считаю себя пока дилетантом ::blush200:: Видимо мешает общее восхищение породой ::flovers::

Оффлайн Маняша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Рейтинг: 30
  • Пол: Женский
хиии, сча доразбираете стандартик, что моя риджа  "для малогабаритной квартирки"
окажется эталоном роста-веса, сухости, губ, итд...
 ::crazy000:: ::2::
Я так всем друзьям и говорю, что у меня карманный риджбек  ::crazy000::

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Я специально зарегистрировалась на форуме, что бы вставить пять копеек по теме. Почти на всех российских форумах РР имеются ссылки на Г. Иво, его пояснения с стандарту породы или комментарии после выставки( пятилетней давности). Очень ждала его экспертизы в Риге. Потому как, у нас ни разу не судил РР эксперт- породник. Сказать, что разочарована экспертизой- вообще ничего не сказать  ::idont:: ::eek::
Я просто была в шоке. Если человек участвовал в разработке стандарта, то почему...??????? ::newconfu:: ::mdaaaa:: экспертиза была такой.?  
То, что эксперта мало интересуют движения собаки или их продуктивность стало понятно с первых минут. Покрытие у нас нормальное, ковровое. Участники могут подтвердить. ТО, что эксперт не обращает внимание на размёт( у массивных собак)-тоже быстро отметила для себя. Не берёт в голову схождение скакательных суставов...Не замечает сырые и загруженные шеи, сырые углы губ, прямой обрез губ, подвесы.
Но что поразило и убило наповал, эксперту явно было скучновато в ринге. Подумалось, человек сдержанный, очень спокойный. Оказалось- нет. Как он загорался, преображался в ринге голденов, такс или спрингерспаниэлей. Прерывал эксперизу, фотографировал понравившихся собак, в различных ракурсах. Отношение к хенлерам этих пород было настолько радушным, что у меня создалось впечатление, что РР- ему как бы побоку и совсем неинтересны.
Стоит ли ломать копья, друзья? Собаки, их хозяева- совершенно не виноваты. Эксперт выбрал то, что ему нравится. Это тот самый "звёздный час", который бывает у каждой собаки, под соответствующим экспертом.
Только одна мысль свербит. Так хочется попасть под профессионала, который разбирается в анатомии, био- механике, пользуется стандартом, в разработке которого участвовал.... ::cry20000::

                      http://www.youtube.com/watch?v=ScMYl8VRYt0
Это ролик с Беста 6 группы.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн master

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Женский
    • питомник "Маулана"
Перечитываю стандарт уже в который раз. Так и не могу понять, какой тип ближе к стандарту.....
Боюсь вступать в такие серьезные разговоры, а то ж помидорами закидают, а потом ещё и на личности и подопечных перейти могут ::crazy000::
ИМХО в России нет риджбеков местного разведения максимально приближенных к стандарту. В нашем случае это либо действительно тяжелые собаки с сырыми головами (что "Губы сухие и плотно прилегающие." мало соответствует), либо несколько легковатый вариант, которому действительно немного не хватает мощи (не мускулистости, не толстопопости), которую так хотел видеть Г. Ива.
(здесь можно начинать кидать помидоры) ::whi::
Для меня идеалом риджбека является Rydgeway African Hunter, который, на мой непрофессиональный взгляд максимально приближен к стандарту (ну кроме веса, я так понимаю)


А-а, Роланд Шперр много про Африкан Хантера нам рассказывал ;-) так так знал его ещё живьём :-) часто встречался на выставках. Он вообще как выяснилось знает кучу всякой полезной информации про европейских собак и заводчиков и разные линии разведения, начиная ещё с ранних 90-х годов. 
 
Насчёт Хантера - он ему конкретно ставил в упрёк сильно скошенный круп (которого, кстати, не видно ;-) на популярных фотографиях Хантера), т.к.сам Шперр не переносит ни сильно скошенные, ни прямые (короткие) крупы.  Он нам рисовал разные варианты крупа РР, которые он считает правильным-с недостатками-неправильным. И объяснял, как это связано с механикой движений. 
 
ДА конечно жаль, что семинара тогда не получилось. Но по времени это было просто нереально (кто был помнит, во сколько началась и закончилась выставка и как долго длилось судейство).  Надеемся, что получится пригласить его когда-нибудь снова и составить расписание так, чтобы было гарантиновано много времени на семинар. У него много полезной информации в закромах :-)
Ирина Малинина, Lovfallan`s Master, Ohgami Loves Breaking News и Red Hot Line Kuwakaribisha of Maulana

Оффлайн master

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Женский
    • питомник "Маулана"
Вы не поверите :-) но Роланд Шперр тоже мерил собак.  Он нам потом объяснил и показал, как.  Оказывается, джинсы, в которых он был на моно - волшебные. ;-)
 
Ольга рассказывала Шперру, как во Франции эксперт-француз (очень опытный гончатник) долго и старательно мерил всех собак в ринге. Ростомером. После чего дал ЛПП собаке ростом 74 см., объяснив, что это кобель-чемпион (единственный из всех, кто там был), и что "раз уж чемпион", то "надо ему дать".  Шперр сказал, что принципиально против такой экспертизы, и что чемпионов судит ровно так же, как остальных собак, и они у него имеют полное право на "Оч. хор." и далее.
тоже часто видела такие зарубки у экспертов- и очень, кстати. хорошо- и быстро ::baby0000::
Насчет француза не знаю.. мне очень нравятся многие французкие судьи, и с трудом верится в такой ответ,тем более опытного судьи!!!!В поступок верю... в ответ нет... опытные знают,что говорить ::baby0000::Скорее всего в таком виде дошло уже до нас ::baby0000::

Тань, я дала ссылку на твой пост ОК и попрошу её ответить на "Элите", если туда зайдёт в ближайшие дни (на этом форуме она не может отвечать).
 
Кстати вот ещё про того же эксперта http://pesiq.ru/forum/showthread.php?p=335341#post335341  ИМХО человек не будет писать о ТАКОМ на общем форуме, если это "не было" на самом деле.  Тем более людям, которые реально имеют шанс встретиться с этим экспертом во Франции. А тем более другому эксперту (Шперру) который сам может встретиться с этим экспертом, т.к. он часто судит в Европе и регулярно ездит смотреть выставки даже если не судит сам. Да и впечатление о выставках во Франции у него (кстати, независимо от ОК и лет за 10 до того, как туда ездила она) тоже сложилось...своеобразное.
Ирина Малинина, Lovfallan`s Master, Ohgami Loves Breaking News и Red Hot Line Kuwakaribisha of Maulana

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
master
 ::17::Ирин, я не совсем так донесла мысль, видимо, извини, как-то категорически заявила, даже не зная о ком конкрентно речь..
... Я не усомнялась ни в ОК , ни в твоей правде, просто часто очень доносятся слова уже искаженно... Я если так и было... какой же он опытный судья? Независимо от стажа? ::14::

Я больше хотела сказать, что опытный судья знает. что говорить ::baby0000:: Значит этот или не опытный, или уже настолько опытный,что ему совсем на все наплевать ::cry20000:: Ну просто странно звучит, согласись...

Ну такое откровенное наплевательское отношение... ну все равно должна быть какие-то этические нормы и у судей... почему их все больше у экпонентов требуют?
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Прочитала не песике. честно говоря... ничего и не скажу- если бы там была- то мнение бы было.. а так тяжело.  ::baby0000::
У нас тоже был казус во Франции - сначала Барру посчитали слишком темной(ну так цвет упал) потом долго рассматривали все вместе и судья признал ошибку... но поезд уже уехал ::baby0000:: А мне даже понравилось, главное как признал!!!! Прямо извинился, сказал, что теперь будет внимательней смотреть ::baby0000::
 
Все, больше не буду.. ::baby0000:: А то это вечная тема и истины здесь нет. Мы вообще на хрусталь под мануччи вон идем ::baby0000::Сравним результаты ::baby0000::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский

 
Все, больше не буду.. ::baby0000:: А то это вечная тема и истины здесь нет. Мы вообще на хрусталь под мануччи вон идем ::baby0000::Сравним результаты ::baby0000::

Bagrik,Татьян,зубы почистили-подточили???? ::biggrin:: ::biggrin:: ::biggrin:: ::biggrin::

 
Here I Am +100!!!!!!Мне показалось,что эксперт устал от риджбеков ещё на стадии подписания стандарта!!!! ::yes:: ::yes:: ::yes::

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Чук и Гек
 ::2:: Подточили, Нюку насильно закормили, и вообще мы теперь банда- мы на него натравим... детей риджбеков и нашу самую грозную китайку Лелю, если что-то не то ::baby0000:: И мопса зубы покажем, их уже год назад как нет ::baby0000:: Мы будем его пыыыытааать  ;-)



Here I Am +100!!!!!!Мне показалось,что эксперт устал от риджбеков ещё на стадии подписания стандарта!!!! ::yes:: ::yes:: ::yes::

Как можно устать от наших любимых риджбеков? Не понимаю ::idont:: А,может, лет через 30 и мы все от них устанем ::cry20000::  (Шучу)
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Bagrik,жестОко и жЁстко ::crazy000:: ::crazy000:: ::crazy000::

Оффлайн Ridge

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Рейтинг: 16
  • Пол: Мужской
Мдя...все таки хорошо, что мы перестали ходить на выставки...
Все что могу сказать.

Оффлайн Fiesta

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: -9
Fiesta,
специально подарок для Вас(очень импонирует Ваше уважительное отношение к Эзопу и собакам "старой гвардии", но не нравится критиканство по отношению к любым другим)


посмотрите на ЛС - Санхилл Риджес Анку и эксперта, который присев,  с удовольствием ее разглядывает:



и у 1 места в классе:


Большое спасибо AVA за эти снимки,но вот что я могу сказать:
моя Мона и Ваша Анке сняты совершенно с разных ракурсов,можно сказать.что Мону видно только,простите ее попу и задние ноги сзади,
этот снимок хорош только тем,что рядом с Моночкой стоит Грег Ива,
нам на память,саму Мону толком не видно,у нас есть более достойные фотографии моей собы,снятые именно с того ракурса,как была снята Анке,
в том числе в расстановке(фоткала не я,естественно,а мои владельцы,жду присыла этих фоток.)
А что по поводу:присел эксперт или стоит,это простите,глупость,и не о чем не говорит,как ему было удобно и комфортно именно в момент осмотра находиться,так он и делал.
Кстати,на Ваших снимках  Анке я вижу ее некрасивую голову,так ли это на самом деле,не знаю,так что я считаю их не вполне удачными. ::yes:: ::wink::

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Хм... а я думал, что стандарт пишется для того, чтобы заводчики придерживались его в разведении поголовья... а раз это не обязательно, то почему бы нам не выводить тех же самых риджбеков размером, ну скажем 110 см в холке! И стандарт перепишем, ведь он не будет "нравиться" заводчикам...
Стандарт и пишется для того, чтобы ему следовали. Но читайте его внимательно - там НЕ только рост указан. И что-то никто не волнуется, к примеру, за правильное строение конечностей, что крайне важно, скажем, не менее важно, чем рост. В стандарте еще и вес указан, между прочим так... Да и вообще, много чего, чего мы не видим в рингах.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Nana, что-то заоффтопили тему, ну да ладно, есть ту оффтопщики и покруче нас...

Посмотрела участников. Интересно... Показалось, что ни одна собака, в общем-то, не была близка к идеальному типу эксперта... Но я живьем кроме Арчи никого не видела...
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis